Lancement-spectacle de l’album Maestro, de Dominic Desjardins le 29 septembre, au Verre Bouteille

(parution de l’album le 24 septembre)
(Indépendant / Distrokid)
Aussi en spectacle le 22 octobre à la Place des Arts dans le cadre du Week-end de la chanson Québecor

© Thomas Kmu

Montréal, le 21 septembre 2021 – Banjoïste et guitariste diplômé de l’Université Concordia sous la tutelle de Jordan Officer et Andrew Homzy, Dominic Desjardins fera paraître le 24 septembre Maestro, un deuxième album en tant qu’auteur-compositeur-interprète. Celui qu’on a pu voir sur scène auprès de Bernard Adamus, Dan Livingstone, les Jazz Street Boyz et le Early Jazz Band présentera son propre spectacle-lancement le mercredi, 29 septembre au Verre Bouteille à 20 h 30.

C’est au terme de deux ans de travail inspiré que Dominic Desjardins fait paraître une collection de 11 chansons éclectiques, guidée par la voix chaleureuse de l’artiste. Produit de pair avec le réalisateur Tonio Morin-Vargas (Mon Doux Saigneur, Gab Paquet, Flore Laurentienne, Bon enfant), Maestro propose des styles musicaux variés (jazz, soul, folk, 70s) venant appuyer une trame vocale intimiste, à la façon crooner.

Le premier extrait radio de Maestro, Pile ou face, est en écoute ici :

Comme pigiste, Dominic Desjardins a collaboré entre autres avec Olivier Bélisle (Une fois par jamais), Saratoga (Fleur), Simon Laganière (Samedi soir de semaine). Il a également participé à plusieurs projets de musique à l’image, dont Le Grand Méchant Renard (César du meilleur film d’animation, 2018) – Musique : Robert-Marcel Lepage, Assassin’s Creed Syndicate 2015 – Musique : Dave Gossage et Conte du Centre-Sud (prix Gémeaux 2017, Meilleure musique originale) – Musique : Jean-Olivier Bégin. Comme auteur-compositeur-interprète, il signe un album de chansons, Jouer les héros en 2018 et un EP Tu dors (pas) (2019), qui lui ont valu une participation aux Week-ends de la chanson Québecor, en 2019.


Spectacle-lancement de l’album Maestro, de Dominic Desjardins
Mercredi, le 29 septembre au Verre Bouteille (2112 ave. du Mont-Royal Est, Montréal)
à 20 h 30 (portes à 20 h) admission 10 $


Sélections

  1. Food fight CAJSH2100001
  2. Pile ou face (intégrale) CAJSH2100002
  3. Chimie (feat Jérôme Dupuis-Cloutier) CAJSH2100003
  4. J’avoue chu fou CAJSH2100004
  5. Petit Bocage CAJSH2100005
  6. La chute CAJSH2100006
  7. Chanson pour dad CAJSH2100007
  8. La tête ailleurs CAJSH2100008
  9. Vent d’face CAJSH2100009
  10. Futur tout-terrain CAJSH21000010
  11. Maestro CAJSH21000011
  12. Pile ou face (version radio) CAJSH21000012

Paroles : Dominic Desjardins, Charles-Philippe Laperrière
Musique : Dominic Desjardins*
* à l’exception de La chute/Hard Time (Ron Sexsmith) © 2021 Sony Music Publishing

Musiciens

Tonio Morin-Vargas (batterie, synthés, percussions)
Alexis Dumais (piano, synthés, wurlitzer)
Nicolas Ferron (basse électrique, guitare électrique, guitare acoustique et classique)
Jérôme Dupuis-Cloutier (trompette, flugelhorn)
Pierre-David Girard (basse électrique)
Rémi-Jean Leblanc (contrebasse)
Blaise Borboën-Léonard (violon, alto)
Mélisande Archambault (violon, alto)
François Therrien (synthés)
Dominic Desjardins (voix, chœurs, guitares, synthés)

Arrangement de cordes* sur Pile ou face : Olivier Hébert
* co-arrangeurs : Mélisande Archambault/Blaise Borboën-Léonard

Réalisation : Tonio Morin-Vargas
Prise de son : Tonio Morin-Vargas, Nick Petrowski
Mix : Tonio Morin-Vargas
Mastering : Ryan Morey

Enregistré à Montréal en 2020 et 2021 à L’Excellent Studio du Québec, au Studio Mixart, au Studio Dandurand, au Château Beaubien, au Vindaloo Palace ainsi qu’au Parc Jarry.

Bandcamp

Gong communications
Relations de presse : Anne Tardif, 514.570.5471, anne@gongcommunications.qc.ca
Promotion radio : Richard Lafrance, 514.495.4520, gongcom@gongcommunications.qc.ca

Votre commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l’aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l’aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l’aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

Connexion à %s